逻辑推断中的推出关系问题?命题p或q用推出关系
本文目录
逻辑推断中的推出关系问题
推出关系只有肯前必肯后和否后必否前,而否前不一定否后,故你的例子中,王毅是个好学生为真,推出王毅不是个好学生为假,但在王毅不是个好学生和有人不是好学生的推出关系中,否前不能否后,即不能判断有人不是好学生的真假。
命题p或q用推出关系
分析: 判定p是否推出q,再判定q是否能推出p,从而确定命题p、q的推出关系. ∵x=0时,xy=0,∴p?q;又∵xy=0时,x=0,或y=0,∴q不能推出p;综上,命题p、q的推出关系是p?q;故选:A. 点评: 本题考查了充分与必要条件的判定问题,是基础题.
细说直言命题的矛盾关系
在事业单位行测考试里,判断推理一直都是决定考试成败的重要因素,而判断推理题型中直言命题对当关系一直是很重要的一部分。比如我们常常考到的真假话问题,就是一类综合性考查对当关系的题型。接下来,中公事业单位考试网为大家细说直言命题命题的对当关系中的矛盾关系,帮助大家高效备战事业单位考试。 一、什么是对当关系 1.含义 具有相同素材的命题之间的真假制约关系,我们称之为对当关系。简单点说也就是根据其中的一个命题能够判断另一个命题的真假。 比如:A:乌龟是活着的。B:乌龟是死了的。这两个命题,如果说A命题为真则B命题必然为假。我们称这样的命题互为矛盾命题。再比如:A所有看过这篇文章的人都会考上公务员。B:看过这篇文章的小杜会考上公务员。这两个命题,如果说A命题为真则B命题必然为真。我们称这样的命题具有推出关系。 这两种命题都可以根据其中的一个命题来判断另一个命题的真假,所以矛盾关系和推出关系都是对当关系的一种,也是我们考试中最常考的两种关系。下面我们详细的来说一说其中的矛盾关系。 二、矛盾关系 1、含义 对于同一事物的描述,只有A、B两种情况,且A、B不想交,此时我们就说A和B命题互为矛盾命题。 这里我们需要特殊注意一个问题就是:只有A、B两种情况。也就是说不存在其他的情况。比如说我是活的和我是死的,就是一对矛盾关系。因为我只有两种状态,生或死。而我的衣服是黑色的和我的衣服是白色的。这两个命题就不是矛盾命题,因为颜色有太多种了,不止黑白两色。 矛盾的特性 互为矛盾命题的两个命题必然一真一假。 即如果A命题和B命题互为矛盾命题,那么若A为真,则B命题必然为假。若A为假则B必然为真。 很简单,“我活着”为真则“我死了”必然为假。 3、直言命题中的矛盾关系 在直言命题中主要考查三对矛盾关系: 所有是和有些非 所有非和有些是 某个是和某个非 这里我们需要特殊注意的是“有些”在逻辑里面这个词的意思是只要有一个就是有些是,一个不是就是有些非。所以在逻辑中“有些”包含“某一个”、“部分、”“全部”的意思。因此我们来看“所有人都考上了公务员”这个命题的矛盾命题。也就是说当此命题为真时谁为假。我们发现“某一个没有考上”、“部分人没有考上”和“全部人没有考上”全都为假。而“某一个”、“部分”和“全部”合起来称之为“有些”即“有些人没有考上”。也就是说“所有是”的矛盾命题是“有些非”。即将“所有”变“有些”,“是”变“非”。同理,“所有非”的矛盾命题为“有些是”。而具体到“某个”的时候,只有两种状态要么“是”要么“非”。所以“某个是”的矛盾命题是“某个非”。(切记:矛盾命题之间是互为矛盾命题。即“有些非”的矛盾命题为“所有是”,“有些是”的矛盾命题为“所有非”,“某个非”的矛盾命题为“某个是”) 三、考查矛盾关系的题型 1、直接考查矛盾关系的 这一类题目就比较简单了,只需要熟记我们直言命题中的三对矛盾关系即可,比如下面这道题: 近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。 据此,可以推出: A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书 B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书 C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书 D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书 解析:答案选B。这些家长认为所有长大要外出打工的人都没有必要上学读书。这种观点是错误的即正确的应该是它的矛盾命题。所以该题是让我们去求矛盾命题的。明确了题目要求就简单了。题干表述的是“所有A是B”的形式它的矛盾命题应为“有些A非B”则答案选B. 2、已知真假话数量的真假性问题 对于这一类题我们只要记住几个字“一找二绕三回”就可以了。所谓“一找”是指找矛盾,“二绕”是指绕开矛盾,“三回”是指回到互为矛盾的两个命题来判断其真假。可能这样说比较难理解,我们具体来看道题。 甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。 如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真? 第二个抽屉中有钢笔 B.第三个抽屉中有信件 C.四个抽屉中都有书本 D.四个抽屉中都没有书本 解析:答案:A. 这个题目中告诉我们四句话中只有一句话是真的。貌似很难的一道题,但是仔细观察其实并不难。仔细观察我们可以发现甲和乙说的话互为矛盾命题。所以甲和乙两句话必然有一句是真的,有一句是假的。而总共就一句是真的,则这句真话一定在甲和乙中。那么丙和丁一定为假,则他们的矛盾命题一定为真。所以丙的矛盾命题:第二个抽屉中有钢笔。为真。丁的矛盾命题:第三个抽屉中没有信件。为真。那我们发现第二个抽屉中已经有了钢笔,不是书本,所以乙说的话为假,则甲说的话为真(因为他们互为矛盾)。 总结一下,所谓“一找”是指找矛盾,“二绕”是指绕开矛盾,“三回”是指回到互为矛盾的两个命题来判断其真假。
必要条件的推出关系
如果已知条件p能推出q这个结论,那么就说:p是q的充分条件;而q是p的必要条件。 如果已知条件p能推出q,反过来又能从q推出p,那么他们就是彼此的充分必要条件,简称充要条件。 然后再回答楼主的问题 如果A的充分条件是B,则A是结论,B是前提条件,也就是说,由B能推出A,但不能保证由A能推出B。 如果说A的必要条件是B,则A是前提条件,B是结论,也就是说,由A能得出B必要条件是数学中的一种关系形式。如果没有A,则必然没有B;如果有A而未必有B,则A就是B的必要条件,记作B→A,读作“B含于A”。数学上简单来说就是如果由结果B能推导出条件A,我们就说A是B的必要条件。中文名必要条件外文名A necessary condition for功 能B能推导出A,A就是B的必要条件分 类数学相 关充分条件应 用生活 逻辑 数学定义如果没有事物情况A,则必然没有事物情况B,也就是说如果有事物情况B则一定有事物情况A,那么A就是B的必要条件。从逻辑学上看,B能推导出A,A就是B的必要条件,等价于B是A的充分条件。详细假设A是条件,B是结论(1)由A可以推出B,由B可以推出A,则A是B的充要条件(A=B)(2)由A可以推出B,由B不可以推出A,则A是B的充分不必要条件(A⊆B)(3)由A不可以推出B,由B可以推出A,则A是B的必要不充分条件(B⊆A)(4)由A不可以推出B,由B不可以推出A,则A是B的既不充分也不必要条件(A¢B且B¢A)例子好眠的7个必要条件简单地说,不满足A,必然不满足B(即,满足A,未必满足B),则A是B的必要条件。例如:1. A=“地面潮湿”;B=“下雨了”。2. A=“认识26个字母”;B=“能看懂英文”。3. A=“听过京剧”;B=“能体会到京剧的美”。例子中A都是B的必要条件,确切地说,A是B的必要而不充分的条件:其一、A是B发生必需的;其二,A不必然导致B。在例子中,地面潮湿不一定就是下雨了;认识了26个字母不一定就能看懂英文;听过京剧未必能体会到京剧的美,这说明A不必然导致B。
子集与推出关系
A可以推出B。因为a≤2是a《2或a=2,虽然a《2不能推出a=2,但是可以推出a《2。所以a《2=》a≤2是正确的。
数学集合里的推出关系我怎么老搞错啊又什么方法
p推出q,p是q的充分条件,同时也称q是p的必要条件。p是q的充分条件,意思就是说要使q成立只要条件p满足就足够了,就充分了。q是p的必要条件,意思是说要使p成立q必须满足,是必要的先决条件。如果二者能互相推出,那么它们互称充要条件。
有谁知道逻辑学中的语法推出关系和语义推出关系有什么区别吗
语法推出适用于所有一个形式的推理,是永真的语义推出只适用于特定情况,只在给定情况下是真的,但别的情况不一定,并不是永真,而是可真的。
更多文章:
oppoa105k后盖(oppo A105k的手机电池盖如何打开)
2024年6月8日 19:27
酷派大神f2全网通rec下载(酷派大神f2全网通怎么进入recovery)
2024年5月22日 08:30
三星f278(请问我看上了三星F278推拉盖手机,请问大家谁用过好不好啊)
2024年5月15日 00:48
荣威x5max(荣威RX5MAX好不好荣威RX5MAX值得购买吗)
2024年5月18日 19:15
华为nova6se怎么截屏(华为nova6se怎么隔空截屏)
2023年6月12日 09:10